Главы РФ и ФРГ поддержали начало реализации проекта развития «Пулково» (ВИДЕО)

Мюнхен, 16 июля. Подписание меморандума о намерениях между Группой ВТБ, администрацией Петербурга и компанией «Фрапорт АГ Франкфурт Айропорт Сервисиз Ворлдвайд» (Фрапорт АГ) состоялось сегодня в Мюнхене в рамках российско-германских межгосударственных консультаций. Об этом «БалтИнфо» сообщили в пресс-службе ОАО «Банк ВТБ».

Церемония подписания, в которой приняли участие президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и глава «Фрапорт АГ» Вильхельм Бендер прошла в присутствии президента РФ Дмитрия Медведева и федерального канцлера Германии Ангелы Меркель.

«Подписание меморандума, в котором приняли участие первые лица России и Германии, стало важным шагом в развитии проекта «Пулково». Данная инициатива имеет стратегическое значение для российской экономики в целом», - отметил на церемонии Андрей Костин.

В свою очередь президент ВТБ Капитал Юрий Соловьев добавил, что проект «Пулково» является первым государственно-частным партнерством в России такого масштаба.

«Мы сделаем все возможное для того, чтобы обеспечить успех этого партнерства. В настоящий момент ВТБ Капитал, инвестиционный бизнес Группы ВТБ, обладает необходимой экспертизой и ресурсами для успешной реализации крупных инфраструктурных проектов в России и за рубежом в текущих условиях рынка», - отметил Соловьев.

Целью меморандума является развитие аэропорта «Пулково», главных воздушных ворот Петербурга, и его преобразование в международный транспортный узел мирового класса.

Как сообщалось ранее, немецкая компания «Fraport Group» вместе с банком «VTB Bank Europe plc» создали консорциум «Воздушные ворота северной столицы», который стал победителем открытого конкурса на право заключения соглашения о создании, реконструкции и эксплуатации на основе государственно-частного партнерства объектов, входящих в состав имущества аэропорта «Пулково».

Проект реконструкции «Пулково» предполагает превращение воздушных ворот Петербурга в аэропорт мирового уровня, оснащенный по самым современным стандартам. Консорциум ООО «Воздушные ворота северной столицы» (банк ВТБ (VTB Bank Europe), Fraport AG и Horizon Air Investment) вложит в реконструкцию более 1 млрд. евро. Концессионное соглашение с победителем конкурса будет заключено 2 ноября.

После ввода аэропорта в эксплуатацию в 2013 году в бюджет Петербурга ежегодно будет отчисляться 11,5% средств от оборота аэропорта помимо обязательных налогов, что составит около 1 млрд. рублей. Сейчас же доходы города от аэропорта невелики.

Сюжет телеканала «100 ТВ»