Горсуд Петербурга подтвердил законность высоты «Охта центра»

Санкт-Петербург, 3 августа. Городской суд Петербурга сегодня подтвердил законность постановления правительства Северной столицы, разрешающего отклонение от предельных параметров строительства для «Охта центра». Об этом «БалтИнфо» сообщили в петербургском отделении партии «Яблоко».Суд отклонил кассационную жалобу противников проекта на решение Смольнинского суда относительно данного постановления.Напомним, что лидеры петербургского отделения партии «Яблоко» Михаил Амосов, Борис Вишневский, Максим Резник и Николай Рыбаков, а также активистка организации «Охтинская дуга» Анна Чернова просили признать незаконным решение правительства Санкт-Петербурга от 22 сентября 2009 года №1079 о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства ОАО «Общественно-деловой центр «Охта».

ЮНЕСКО предложила Петербургу провести международную экспертизу по «Охта центру»

Как сообщалось, Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО позитивно оценил позиции федеральных и региональных властей, направленных на согласования действии всех сторон в отношении развития «Охта центра».

В связи с этим комитет предложил провести международную экспертизу этого проекта.

Добавим, что 3 марта 2010 года Законодательное собрание Северной столицы в пятый раз запретило проводить референдум по вопросу строительства небоскреба в устье реки Охта.

Борьба за «Охта центр»: Конституционный суд послал всех… в суд

Петербургское правительство 22 сентября 2009 года разрешило строительство в устье реки Охта комплекса высотой 76 метров с архитектурной доминантой высотой 403 метра. 17 сентября комиссия по землепользованию и застройке Северной столицы согласовала высоту общественно-делового центра «Охта» - 403 метра. Комиссия рассмотрела выводы территориальной комиссии Красногвардейского района по итогам общественных слушаний, прошедших 1 сентября прошлого года.Изучив их результаты, специалисты сделали вывод о возможности разрешить отклонение будущей доминанты «Охта центра» от разрешенных в этом районе Петербурга высотных параметров.6 октября 2009 года губернатор Валентина Матвиенко подписала постановление, по которому ОАО «Общественно-деловой центр «Охта» получил разрешение на отклонение от предельных параметров высотности при строительстве доминанты в составе комплекса «Охта центр». На итоговой пресс-конференции губернатор призналась, что не видит причин для того, чтобы проект не был реализован.Согласно концепции проекта «Охта центр», офисы «Газпрома» и его дочерних структур займут 16% общей площади комплекса. 35% площадей будут выполнять общественные функции, остальные 49% - бизнес-центры. На территории «Охта центра» будет расположен театрально-концертный зал, стадион, бассейн, комплекс спортивных залов, линеарные парковые зоны, кафе, рестораны, а также музей современного искусства и первый в Санкт-Петербурге Музей археологии, где будут экспонироваться артефакты, обнаруженные на Малой Охте и в других исторических частях Санкт-Петербурга и окрестностей.