Первую часть отреставрированного Главного штаба откроют в декабре (ФОТО)

Пиотровский вместе со строителями и архитекторами вновь проинспектировал ход реставрационных работ в восточном крыле Главного штаба. Выполненной работой он остался впечатлен и доволен, а журналистам пообещал собрать всех снова в декабре, чтобы принять участие в торжественной сдаче первой очереди реконструкции.

Сейчас полностью завершена реставрация 30 залов, восстановлены практически все элементы интерьера, включая 22 уникальные изразцовые печи. Работы ведутся на 33 тысячах кв. метров. Как рассказал генеральный директор архитектурной мастерской «Студия 44» Никита Явейн, историческое здание не раз «преподносило сюрпризы» строителям и реставраторам.

«Так, одна из несущих стен восточного крыла оказалась разрушена до состояния трухи. Вообще непонятно было, на чем она держалась. Разбирать было нельзя, пришлось произвести сложнейшие работы по укреплению специальными решетками», - рассказал Явейн.

 

Фото: Анна Юдина, БалтИнфо

 

В местах разборов были найдены и другие интересные вещи. Например, арки или анфилады обнаружились там, где по старым чертежам должны были быть только глухие толстые стены. По словам Явейна, здание Главного штаба в этом отношении оказалось одним из самых интересных в Петербурге.

Пиотровский убежден, что лучшей реставрации для Главного штаба и придумать было нельзя. «Я никогда не думал, что так бережно можно воссоздать шедевр, задуманный Росси. Даже не читал о таких методах сохранения, которые здесь применяют», - признался директор Эрмитажа.

 

Фото: Анна Юдина, БалтИнфо

 

По его словам, проект воссоздания огромного пространства восточного крыла Главного штаба предполагает наличие «висячих садов» и длинных анфилад, по которым посетители смогут попасть в любой уголок здания.

При этом Пиотровский объяснил, что первая очередь реставрации будет сдана в декабре этого года, а вторая — в 2012 году. В целом же реставрируемый объект обретет свой законченный облик в 2014 году, к 250-летию Эрмитажа. «Все работы ведутся с учетом юбилея. В 2014-м году мы сами себе подготовим такой вот подарок», - подчеркнул Пиотровский.

Стоимость первой очереди реставрации Главного штаба составляет более 4 млрд. рублей

Частично в Главный штаб переедет итальянская скульптура, коллекции которой весьма значительны, а также экспонаты современного искусства, например, картины Кабакова.

«Мы планируем разместить в Главном штабе часть галереи Морозова и Щукина, французскую живопись XIX века, музей Фаберже и музей наград. Будет здесь и Мальтийский зал, а также некоторые шедевры Кандинского и Малевича», - рассказал Пиотровский.

 

Фото: Анна Юдина, БалтИнфо

 

Стоимость первой очереди реставрации Главного штаба составляет более 4 млрд. рублей. Средства, выделенные на первую очередь строительства и реставрации, уже освоены на 80%. Всего стоимость первой очереди составляет 4,4 млрд. руб., рассказал заместитель директора по строительству Государственного Эрмитажа Михаил Новиков.

«Стоимость второй очереди реставрации пока неизвестна, так как конкурс на нее отменили. Сейчас речь идет о том, что компания «Интарсия» будет выполнять и вторую очередь без конкурса», - отметил Новиков.

По его словам, в настоящее время проверяются сметы, составленные на реставрацию в рамках второй очереди, до конца октября определится точная стоимость, и будет перезаключен договор.

 

Фото: Анна Юдина, БалтИнфо

 

Новиков также пояснил тонкости работ по реконструкции. Дело в том, что в ходе выполнения реставрации первой очереди Главного штаба пришлось вести очень много процедур, связанных уже со второй очередью, поэтому было принято решение об объединении исполнителя первой и второй очереди.

«Работы ведутся серьезнейшие. Например, скоро мы будем облицовывать лестницу-амфитеатр, ведущую в Большую анфиладу атриумов, но пока задерживаются поставки мрамора из Италии. Также приступим к облицовке парадных ворот шпоном из дуба», - рассказал президент группы компаний «Интарсия» Виктор Смирнов.

 

Фото: Анна Юдина, БалтИнфо

 

Он отметил, что на 95% выполнено устройство светопрозрачного покрытия на стеклянной кровле восточного крыла Главного штаба. Проложены все коммуникации, которые позволят осуществлять кондиционирование и в каждом выставочном зале создавать микроклимат, который требуется для экспонатов.

Инженер ЗАО «Генинжконсалт» Александр Чевычелов добавил, что специально для этого здания была построена новая газовая котельная, которая будет располагаться на крыше. «Сейчас есть идея на крыше этой котельной сделать смотровую площадку», - заявил Чевычелов.

 

Фото: Анна Юдина, БалтИнфо

 

Напомним, что восточное крыло здания Главного штаба на Дворцовой площади перешло во владение Эрмитажа в 1993 году. В 2008 году был официально представлен проект реконструкции здания, разработанный петербургской архитектурной мастерской «Студия 44». Тогда же был начат нулевой цикл работ.

Главный штаб почти готов принять публику