Турецкие бизнесмены построят индустриальный парк в Ленобласти

Санкт-Петербург, 8 ноября. Заместитель министра внешней торговли Турции передал властям Ленинградской области Меморандум о намерениях построить современный индустриальный парк. Документ подписан между Ленинградской областной торгово-промышленной палатой, Индустриальной палатой Анкары (Турция) и компанией «Ренессанс Констракшн Холдинг». Он передан сегодня в ходе официальной встречи в Доме областного правительства с турецкой делегацией, сообщает департамент информационной политики правительства Ленинградской области.

В составе делегации Турции в Ленинградскую область прибыли три десятка предпринимателей, ведущих бизнес в самых разнообразных отраслях: производство бумаги, текстиля, стекла, изделий из алюминия, пластмассы, оборудования, офисной мебели и других. По словам замминистра внешней торговли Турции Ахмета Якиджи, турецкие бизнесмены заинтересованы в сотрудничестве с Ленинградской областью и высоко оценивают инвестиционную привлекательность региона.

По мнению Якиджи, инвестиции в Ленинградскую область эффективны.

По его оценке, развитие сотрудничества приведет к увеличению числа небольших компаний, действующих в регионе, поскольку масштабных предприятий здесь уже много. И новый индустриальный парк станет большим шагом вперед в дальнейшем развитии двусторонних отношений.

Как сообщил на встрече вице-губернатор Ленинградской области Григорий Двас, правительство региона окажет всестороннюю поддержку реализации проекта создания индустриального парка, а законодательством Ленинградской области предусмотрено предоставление существенных льгот инвесторам.

Подписать инвестиционное соглашение на базе Меморандума о намерениях планируется уже до конца этого года. В новом документе буду закреплены все условия реализации проекта и обязательства сторон-участниц. В начале же 2012 года в новой промышленной зоне области уже может начаться строительство.

Напомним, что правительство Ленинградской области уделяет значительное внимание проектам создания технопарков, а губернатор региона Валерий Сердюков неоднократно отмечал, что работа по созданию промышленных зон и технопарков является важнейшим направлением стимулирования инвестиционной и инновационной активности предпринимательства, развития его экономического потенциала.

Правительство Ленобласти встретит делегацию из Турции

По данным за 6 месяцев 2010 года внешнеторговый оборот Ленинградской области с Турцией составил 70,1 млн долларов. Турция заняла 12-е место по объему экспорта – 20,2 млн. долларов, а также 13-е место по объему импорта – 49,9 млн. долларов.