В конкурсе проектов Мариинки-2 остались только российские компании (ВИДЕО)

Санкт-Петербург, 22 июля. В конкурсе на архитектурное решение второй сцены Мариинского театра осталось 5 компаний. Как передает корреспондент «БалтИнфо», об этом сообщил сегодня журналистам глава конкурсной комиссии, министр культуры РФ Александр Авдеев.

Он рассказал, что заявки только этих претендентов удовлетворяют всем формальным требованиям российского законодательства. Далее комиссия рассмотрит архитектурное решение как таковое. После первого этапа конкурса остались: ОАО по изысканиям и проектированию объектов транспортного строительства «Ленгипротранс» (Санкт-Петербург), которое обязуется выполнить работы за 285 млн.

рублей за 12 месяцев; ОАО «Моспроект – Мастерская 22» (236 млн. рублей, срок 11 месяцев); ОАО «КБ высотных и подземных сооружений» (300 млн. рублей, срок 9,5 месяцев); ГУП «Московский научно-исследовательский проектный институт объектов культуры, отдыха, спорта и здравоохранения» (255 млн. рублей, срок 12 месяцев); ООО «Проектно-производственная фирма «А.Лен» (245 млн. рублей, срок 11 месяцев).

Из конкурса выбыли, в частности, Филиал архитектурного бюро RMJM (Великобритания) и Австрийское архитектурное бюро-ателье Ханса Холлейна. Заявка Холлейна не смогла удовлетворить 11 пунктам требований из 12.

Министр подчеркнул, что настоящая дискуссия по проектам начнется позднее.

«Сегодня дискуссии не было: закон настолько четкий в отношении параметров, что дискуссия не уместна», - сказал он. Однако комиссия сегодня все же попросила архитекторов показать проекты.

Добавим, что сейчас общая стоимость проекта строительства второй сцены Мариинки оценивается в 9,5 млрд. рублей, однако эта сумма указана в ценах 2006 года. Авдеев признал необходимость индексации, но затруднился ответить, когда она будет произведена.

Напомним, что изначально в основу проекта Мариинки-2 был положен «золотой купол» французского архитектора Доминика Перро. В январе 2007 года контракт с Перро был расторгнут, а сам архитектор назвал проект «сорванным», хотя ему предложили работу над интерьерами.Сроки неоднократно переносились, но 15 июня был объявлен конкурс на заключение госконтракта на архитектурное решение надземной части здания второй сцены Мариинского театра, в том числе фасадов, кровли и интерьеров здания. «Ускорение» придало поручение премьер-министра Владимира Путина, которое он дал на специальном совещании, поручив завершить работы по строительству второй сцены Мариинского театра к 2011 году. Как заявил в недавно в ходе инспектирования стройки Маринки-2 председатель Совета Федерации Федерального Собрания Сергей Миронов, премьера оперы Андрея Петрова «Петр Первый» должна состояться в 2011 году на сцене второго здания Мариинского театра.

Сюжет телеканала «100 ТВ»