Продолжается приём заявок на соискание престижной международной премии в дизайне

Дата: 18.10.2013 | 15:53

8-ой Международный конкурс на соискание премии в области промышленного дизайна и инженерного проектирования James Dyson Award 2013 продолжает собирать заявки от молодых дизайнеров. Конкурс под эгидой Фонда Джеймса Дайсона (James Dyson Foundation) проводится в России уже в 4-ый раз и призван отметить и воодушевить юных изобретателей и дизайнеров на поиск новых решений сложных мировых проблем.

В конкурсе могут принять участие студенты (а также группы студентов в составе до четырёх человек), получающие образование в области инжиниринга, дизайна продукции или промышленного дизайна. Также заявки принимаются от выпускников соответствующих специальностей, окончившие вуз не более четырёх лет назад.

По законам развития всё идет от простого к сложному. Однако концепция премии James Dyson Award предполагает прямо противоположное направление: преодоление сложных проблем с помощью простых решений.

Так в прошлом году победитель российского этапа премии Андрей Кокорин из Екатеринбурга разработал проект инновационного лазерного устройства для нарезки продуктов питания BLITZ. При помощи лазера придуманный студентом Уральской государственной архитектурно-художественной академии прибор позволяет быстро и бесшумно нарезать абсолютно любой продукт, выбрав способ шинковки одним движением. Это экономит не только время, но и нервы, при этом позволяя создавать недоступные ранее кулинарные шедевры.

"Премия Джеймса Дайсона – это, в первую очередь, возможность представить свой проект всему миру, возможность воплотить его в реальность, – делится впечатлениями Андрей. — Премия JDA считается самой влиятельной программой для начинающих изобретателей со всего мира. Я рад, что участвовал в данном конкурсе".

Что же необходимо, чтобы стать участником конкурса James Dyson Award? До 1 августа 2013 года зарегистрироваться на сайте премии и разместить описание своей разработки, включающий в себя эскиз, фото, а лучше видео, дополнив его рассказом о процессе проектирования. Хорошо проработанный (пусть даже "черновой") прототип имеет равные шансы на победу наряду с готовыми решениями.

Со 2-го августа по 11-ое сентября 2013 года национальное судейское жюри выберет десять лучших проектов в каждой стране для участия в международном конкурсе JDA и 12-го сентября назовёт имена победителей в своей стране.

В этом году в состав национального российского жюри вошли: Александр Бабулин, редактор раздела "Техника" на портале hi-tech.mail.ru; Денис Самсонов, издатель журнала Staff, и Елена Теплицкая, основатель дизайн-студии "Теплицкая дизайн".

Каждый национальный победитель (или команда) получает £2000, сертификат конкурса James Dyson Award, а также продолжает участвовать в финале международного конкурса JDA.

Заявки от российских студентов будут рассматриваться наряду с сотнями других изобретений и идей, представленных авторами из 18 стран. Борьба будет идти за приз в £30 тысяч фунтов стерлингов студенту или студенческой команде (до четырёх человек) и £10 тысяч факультету соответствующего университета. Все идеи будут тщательно изучены судьями со всего мира и инженерами компании Dyson, прежде чем Джеймс Дайсон, основатель компании, объявит имя победителя 7 ноября 2013 года.

"Молодые люди видят мир иначе, они смотрят на, казалось бы, непреодолимые проблемы под другим углом и находят простое и подчас гениальное решение – говорит Джеймс Дайсон. – Однако далеко не у каждого студента или начинающего учёного есть возможность поделиться с миром своим маленьким открытием, которое способно произвести настоящий фурор в научной среде. Именно поэтому Фонд Джеймса Дайсона ставит перед собой главную задачу – поддержать молодых людей и дать возможность их самым смелым идеям воплотиться в реальность".