Выставка французского дизайнера Филиппа Нигро в Галерее дизайна/bulthaup

Дата: 18.10.2013 | 16:04

До 28 февраля 2013 года в студии Ligne Roset питерской Галереи дизайна/bulthaup проходит выставка молодого и очень талантливого французского дизайнера Филиппа Нигро (Philippe Nigro) «Дуализмы». Представлены предметы мебели и светильники, спроектированные им для коллекции французской компании Ligne Roset. Все предметы экспонируются согласно авторской концепции и составляют «живой» интерьер. Выставка проходит в рамках проекта Галереи дизайна «The Rooms».

Первая экспозиция такого рода состоялась в ноябре — «Лебединое озеро» Татьяны Парфеновой. На выставке представлены диваны Confluences и Entailles, кресла Flax, светильники Stripes и Peignes, модульный стеллаж Cuts, вешалки Passe-Passe и другие объекты, Предметы Нигро выглядят ярко, весело и иронично, для них характерны ассиметрия и взаимопроникновение форм. Каждый объект Нигро — это всегда больше, чем один предмет: формы накладываются друг на друга, сливаются вместе, сходятся и расходятся.

Филипп Нигро родился в 1975 в Ницце, изучал прикладное искусство в Лионе (Art Appliques) и предметный дизайн в Париже (Ecole Boulle). C 1999 работает как независимый дизайнер, проектирует предметы для ряда компаний-производителей, среди которых есть Poltrona Frau и Artemide, а также сотрудничает со архитектурной студией Микеле де Лукки (Michele de Lucchi) в Милане. Разрабатывает мебель, светильники, интерьеры и сценографию. С 2009 сотрудничает с французской компанией Ligne Roset, для которой за три года создал уже более 20 предметов. Его первый проект для Ligne Roset — серия диванов Confluences («Слияния»), созданная по принципу головоломки. Выставка организована совместно с компанией Ligne Roset и приурочена к 14-летию студии в Санкт-Петербурге. Место проведения: студия Ligne Roset в Галерее дизайна/bulthaup, Большая Конюшенная ул., дом 2.